El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Si continuas navegando, entendemos que aceptas su uso. Aceptar

Miembros del Claustro Universitario

1. Miembros Natos

Miembro Fecha de pertenencia
D. Miguel Ángel Collado Yurrita Rector Magnífico 19/12/2011
D. Crescencio Bravo Santos Secretario General 01/03/2013
D. Tomás López Moraga Gerente 20/12/2011
 

2. Profesores doctores y con vinculación permanente (Grupo 1)

Campus de Albacete Fecha de pertenencia
D. Enrique Arias Antúnez Escuela Superior de Ingeniería Informática 17/12/2010
D. Ismael García Varea Escuela Superior de Ingeniería Informática 20/11/2017
Dª Elena María Navarro Martínez Escuela Superior de Ingeniería Informática 20/11/2017
D. Francisco José Quiles Flor Escuela Superior de Ingeniería Informática 07/05/2002
D. Victor Manuel Ruiz Penichet Escuela Superior de Ingeniería Informática 14/01/2015
D. Gonzalo Luis Alonso Diaz-Marta Escuela Técnica Superior de Ing. Agrónomos y de Montes 07/05/2002
D. Rodolfo Luis Bernabeu Cañete Escuela Técnica Superior de Ing. Agrónomos y de Montes 17/12/2010
D. Pablo Ferrandis Gotor Escuela Técnica Superior de Ing. Agrónomos y de Montes 14/01/2015
D. José Julián Garde López-Brea Escuela Técnica Superior de Ing. Agrónomos y de Montes 14/01/2015
D. Miguel Ángel Moreno Hidalgo Escuela Técnica Superior de Ing. Agrónomos y de Montes 20/11/2017
D. Jesús Canales Vázquez Escuela Técnica Superior de de Ingenieros Industriales 20/11/2017
D. Valentín Miguel Eguia Escuela Técnica Superior de de Ingenieros Industriales 20/11/2017
D. Antonio E. Molina Navarro Escuela Técnica Superior de de Ingenieros Industriales 17/12/2010
Dª María Elisa Amo Saus Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 17/12/2010
D. Francisco Jareño Cebrián Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 17/12/2010
Dª Isabel Pardo García Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 14/01/2015
D. Francisco José Saez Martínez Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 14/01/2015
D. Manuel Vargas Vargas Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 20/11/2017
Dª Josefa Cantero Martínez Facultad de Derecho 20/11/2017
D. José Luis García Guerrero Facultad de Derecho 30/06/2006
Dª Magdalena González Jiménez Facultad de Derecho 20/11/2017
Dª María Luz Martínez Alarcón Facultad de Derecho 20/11/2017
Dª Ascensión Palomares Ruiz Facultad de Educación 02/10/2017
Dª María del Carmen Sánchez Pérez Facultad de Educación 20/11/2017
D. Ángel López González Facultad de Enfermería 14/01/2015
Dª María del Rocío Fernández Santos Facultad de Farmacia 20/11/2017
D. Juan Antonio Belmonte Marín Facultad de Humanidades 17/12/2010
D. Manuel Ortiz Heras Facultad de Humanidades 20/11/2017
Dª Cecilia Fernández Vaquero Facultad de Medicina 14/01/2015
D. José Javier García Ramírez Facultad de Medicina 20/11/2017
Dª Silvia Llorens Folgado Facultad de Medicina 14/01/2015
D. Alberto Nájera López Facultad de Medicina 14/01/2015
Dª María José Romero Ródenas Facultad de Relaciones Laborales y RR. HH. 20/11/2017
 
Campus de Ciudad Real Fecha de pertenencia
D. Jesús María Frades Payo Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén 17/12/2010
D. Francisco Mata Cabrera Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén 17/12/2010
Dª María del Carmen Castillo Sánchez E.T.S. de Ing. de Caminos, Canales y Puertos 14/01/2015
D. Ángel Yustres Real E.T.S. de Ing. de Caminos, Canales y Puertos 20/11/2017
D. Marco Antonio López de la Torre Hidalgo Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial 14/01/2015
Dª Gloria Patricia Rodríguez Donoso Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial 30/06/2006
D. Francisco Javier Sánchez-Reyes Fernández Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial 30/06/2006
Dª María del Carmen Serna Moreno Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial 20/11/2017
Dª Natalia Alguacil Conde Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial 10/08/2018
D. Francisco Jesús García Navarro Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos 14/01/2015
D. Vidal Montoro Angulo Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos 14/01/2015
Dª Caridad Pérez de los Reyes Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos 20/11/2017
D. Carlos González Morcillo Escuela Superior de Informática 20/11/2017
Dª Coral Calero Muñoz Escuela Superior de Informática 17/12/2010
D. José Jesús Castro Sánchez Escuela Superior de Informática 20/11/2017
D. Francisco Pascual Romero Chicharro Escuela Superior de Informática 20/11/2017
D. Fernando José Terán Sierra Escuela Superior de Informática 14/01/2015
D. Antonio Fermín Antiñolo García Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 20/11/2017
D. Alfonso Aranda Rubio Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 20/11/2017
Dª Beatriz Cabañas Galán Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 30/06/2006
D. Ignacio Gracia Fernández Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 14/01/2015
Dª Henar Herrero Sanz Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 20/11/2017
Dª María Isabel López Solera Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 14/01/2015
D. Andrés Moreno Moreno Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 30/06/2006
D. Ángel Rios Castro Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 14/01/2015
D. Manuel Andrés Rodrigo Rodrigo Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 14/01/2015
Dª Paula Sánchez Paredes Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 20/11/2017
D. Fernando Evaristo Callejas Albiñana Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 17/12/2010
Dª María Soledad Campos Diez Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 20/11/2017
D. Pedro Gento Marhuenda Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 30/06/2006
D. Jesús David Sánchez de Pablo Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 20/11/2017
D. Tomás Vidal Marín Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 30/06/2006
Dª Juliana Parras Armenteros Facultad de Educación 20/11/2017
D. Juan José Pastor Comín Facultad de Educación 14/01/2015
Dª María Mairena Martín López Facultad de Enfermería 30/06/2006
Dª María Esther Almarcha Nuñez-Herrador Facultad de Letras 14/01/2015
D. Matías Barchino Pérez Facultad de Letras 17/12/2010
D. Jesús María Barrajón Muñoz Facultad de Letras 20/11/2017
D. Julián Carvajal Cordón Facultad de Letras 07/05/2002
D. José Antonio Castellanos López Facultad de Letras 14/01/2015
D. Rafael González Cañal Facultad de Letras 14/01/2015
Dª Ángeles Romero Cambrón Facultad de Letras 17/12/2010
D. Juan de Dios Navarro López Facultad de Medicina 20/11/2017
 
Campus de Cuenca Fecha de pertenencia
D. Joaquín Cascón López Escuela Politécnica 07/05/2002
D. Miguel Ángel López Guerrero Escuela Politécnica 14/01/2015
D. Victor Blasco Marqués Facultad de Bellas Artes 20/11/2017
D. Ignacio Oliva Mompean Facultad de Bellas Artes 20/11/2017
D. Francisco Javier Espinosa Antón Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades 20/11/2017
D. Santiago Yubero Jiménez Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades 14/01/2015
D. Eladio Febrero Paños Facultad de Ciencias Sociales 14/01/2015
D. Juan Antonio Mondejar Jiménez Facultad de Ciencias Sociales 14/01/2015
Dª María de los Ángeles Zurilla Cariñana Facultad de Ciencias Sociales 30/06/2006
D. Arsenio Moya Guijarro Facultad de Educación 14/01/2015
D. Juan Luis Manfredi Sánchez Facultad de Comunicación 14/01/2015
D. Emilio José Gómez Ciriano Facultad de Trabajo Social 20/11/2017
 
Campus de Toledo Fecha de pertenencia
Dª María Idoia Ugarte Gurrutxaga Facultad de Fisioterapia y Enfermería 20/11/2017
D. Raúl Martín Martín Escuela de Arquitectura 14/01/2015
Dª María Teresa Baeza Romero Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial 14/01/2015
D. Luis Sánchez Rodriguez Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial 14/01/2015
D. Isaac Asencio Cegarra Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 17/12/2010
D. Rafael Camarillo Blas Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 17/12/2010
D. Francisco Javier Guzmán Bernardo Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 20/11/2017
D. Juan Carlos Sánchez Hernández Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 20/11/2017
D. Enrique Sánchez Sánchez Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 14/01/2015
D. Luís María Alegre Durán Facultad de Ciencias del Deporte 17/12/2010
D. Daniel Juárez Santos-García Facultad de Ciencias del Deporte 27/02/2015
Dª María Victoria Cuartero Rubio Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 20/11/2017
Dª María del Carmen Díaz Mora Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 20/11/2017
Dª Fátima Guadamillas Gómez Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 30/06/2006
D. Pedro Jiménez Estevez Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 20/11/2017
Dª Teresa Martín López Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 07/05/2002
Dª Raquel Águeda Mate Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 15/12/2018
Dª Susana Villaluenga de Gracia Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 20/11/2017
D. Santiago Gutiérrez Broncano Facultad de Ciencias Sociales de Talavera de la Reina 14/01/2015
D. Francisco Sánchez Rodríguez Facultad de Ciencias Sociales de Talavera de la Reina 14/01/2015
Dª M. Ángeles Fernández-Marcote Fdez-Cano Facultad de Educación 20/11/2017
D. Miguel Hernando de Larramendi Martínez Facultad de Humanidades 20/11/2017
Dª Rebeca Rubio Rivera Facultad de Humanidades 14/01/2015
Dª Begoña Polonio López Facultad de Ciencias de la Salud 17/12/2010
 

3. Resto de profesores e investigadores (Grupo 2)

Campus de Albacete Fecha de pertenencia
D. Manuel Esteban Lucas Borja E.T.S. Ingenieros Agrónomos y de Montes 04/09/2018
D. Juan Francisco Belmonte Toledo Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales 20/11/2017
Dª Beatriz Calderón Milán Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 14/01/2015
D. José Antonio Martínez Vela Facultad de Derecho 20/11/2017
Dª Isabel López Cirugeda Facultad de Educación 20/11/2017
D. Joseba Aingerun Rabanales Soto Facultad de Enfermería 20/11/2017
Dª Gemma Blázquez Abellán Facultad de Farmacia 20/11/2017
D. Pedro Abizanda Soler Facultad de Medicina 20/11/2017
D. José Daniel Aroca Aguilar Facultad de Medicina 17/12/2010
D. Francisco Botella Romero Facultad de Medicina 20/11/2017
D. Pedro Cascales Sánchez Facultad de Medicina 20/11/2017
 
 
Campus de Ciudad Real Fecha de pertenencia
Dª Rocío Porras Soriano Escuela Técnica Superior de Ing. Caminos, Canales y Puertos 20/11/2017
Dª María Ángeles Carrasco García Esc. Minera e Industrial de Almadén 14/01/2015
D. Luis Enrique Sánchez Crespo Escuela Superior de Informática 20/11/2017
D. Javier Llanos López Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 17/12/2010
Dª Isabel Martínez Rodríguez Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 16/09/2020
Dª Ana Isabel Callejas Albiñana Facultad de Educación 20/11/2017
Dª María de las Mercedes Vidal Marín Facultad de Enfermería 17/12/2010
D. David Rodríguez González Facultad de Letras 14/01/2015
D. Francisco Javier Sancho Bielsa Facultad de Medicina 14/01/2015
Dª Isabel María Úbeda Bañón Facultad de Medicina 14/01/2015
 
 
Campus de Cuenca Fecha de pertenencia
D. Ramón José Freire Santa Cruz Facultad de Bellas Artes 20/11/2017
D. Antonio Alfaro Fernández Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades 20/11/2017
D. Job Rodrigo Alarcón Facultad de Ciencias Sociales 14/01/2015
D. Eugenio Enrique Cortés Ramírez Facultad de Educación 14/01/2015
Dª María José Díaz Valentín Facultad de Enfermería 01/09/2020
 
Campus de Toledo Fecha de pertenencia
Dª María del Carmen Ramiro Redondo Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial 20/11/2017
D. Juan Manuel Carmona Torres Facultad de Fisioterapia y Enfermería 20/11/2017
Dª María Rodríguez Pérez Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 20/11/2017
D. Jordi Gimeno Bevia Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 25/07/2018
D. Enrique Arias Fernández Facultad de Ciencias Sociales de Talavera de la Reina 14/01/2015
D. Javier Rodríguez Torres Facultad de Educación 20/11/2017
Dª Ana Isabel Corregidor Sánchez Facultad de Ciencias de la Salud 17/12/2010
Dª María del Carmen Zabala Baños Facultad de Ciencias de la Salud 14/01/2015
 

4. Estudiantes

Campus de Albacete Fecha de pertenencia
D. Jesús Ruiz Poveda Facultad de Derecho 03/03/2017
D. Álvaro Vecina Aznar Facultad de Derecho 15/03/2019
Dª Marta García Haro Facultad de CC. Económicas y Empresariales 15/03/2019
Dª María Vallejo Viejo Facultad de CC. Económicas y Empresariales 15/03/2019
D. Rubén Cajo Olivas Facultad de Humanidades/Fac. Relaciones Laborales y RR.HH. 15/03/2019
Dª Ángela Victoria Bautista Cañas Facultad de Medicina 03/03/2017
D. Alfonso Cuenca Navarro Facultad de Medicina 15/03/2019
Dª Cristina González Romero Facultad de Farmacia 15/03/2019
Dª María Martínez López Facultad de Educación 15/03/2019
D. Carlos Montoya Fernández Facultad de Educación 03/03/2017
D. Francisco Manuel Pintado Vic Facultad de Enfermería 15/03/2019
Dª María Atienza Barba E.T.S. Ingenieros Agrónomos y de Montes  15/03/2019
D. Daniel Tébar Martínez Escuela Superior de Ingeniería Informática 03/03/2017
D. Carlos García Martínez Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales 15/03/2019
D. José Miguel Ramos Fajardo Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales 21/12/2019
 
Campus de Ciudad Real Fecha de pertenencia
Dª Carmen Cepeda García-Miguel Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 15/03/2019
D. Noel Montero Medina Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 03/03/2017
D. Julián Ramos Ávila Facultad de Letras 01/09/2019
D. Alberto Real González Facultad de Letras 01/09/2019
Dª Silvia Reina Delgado Facultad de Medicina 10/04/2019
Dª Nuria Márquez Sotos Facultad de Educación 29/11/2017
Dª Elena Dourakis López-Almodóvar Facultad de Educación 15/03/2019
D. Antonio Nsue Nnandong Eyeyen Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén 15/03/2019
Dª Lucía Orellana Blasco E.T.S. Ing. Caminos, Canales y Puertos / E.T.S. Ing. Agrónomos 15/03/2019
D. Víctor Ramírez Calvo Escuela Superior de Informática 01/09/2019
Dª Cristina León Espadas Facultad de Enfermería 15/03/2019
D. Manuel Mena González Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 03/03/2017
D. Javier Mozos Ruíz Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 15/03/2019
D. José Guillermo Rodríguez Sánchez de la Nieta Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 15/03/2019
D. Óscar Sánchez González Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 15/03/2019
D. Fernando Ramos Fernández Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial 15/03/2019
 
Campus de Cuenca Fecha de pertenencia
D. Julián Pérez Notario Facultad de Bellas Artes 15/03/2019
Dª Lucía Casado Muñoz Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades 15/03/2019
Dª Natalia Marín Navarro Facultad de Comunicación 15/03/2019
Dª Tamara Yulisan Climent Cejudo Facultad de Educación 15/03/2019
D. Pablo Esperanza González Facultad de Educación 15/03/2019
D. Pablo Martínez Prados Esc. Politécnica / Facultad de Trabajo Social 15/03/2019
Dª Laura Vergara Alarcón Facultad de Enfermería 15/03/2019
D. Andrés Lillo Pradillo Facultad de Ciencias Sociales 15/03/2019
 
Campus de Toledo Fecha de pertenencia
D. David Bejerano Fernández Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 15/03/2019
D. Enrique Manzaneque Aguilera Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 03/03/2017
Dª Angélica Longobardo Gómez-Escalonilla Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 15/03/2019
Dª Rocío Contreras Raboso Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 15/03/2019
Dª Tamara Rodríguez Pérez-Cejuela Facultad de Ciencias del Deporte 03/03/2017
D. Roberto Sierra Laguna Facultad de Ciencias Sociales de Talavera de la Reina 15/03/2019
Dª Irene Rodrigo Trujillo Facultad de Ciencias de la Salud 15/03/2019
D. Andrés Alberto Rodríguez Sanz Facultad de Ciencias de la Salud 15/03/2019
Dª Andrea Ramírez Sánchez Facultad de Educación 01/09/2019
Dª Alba Ramírez Martín Facultad de Educación 15/03/2019
Dª Gema Calero Ruiz Facultad de Fisioterapia y Enfermería 15/03/2019
D. Pablo Barroso Ramírez Facultad de Fisioterapia y Enfermería 15/03/2019
D. Raúl González Sánchez Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial 15/03/2019
D. Javier Gómez Lahoz Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 15/03/2019
D. Alejandro Gabaldón Guijarro Escuela de Arquitectura / Facultad de Humanidades 15/03/2019
Dª Cristina Ramos Martínez Centro de Estudios de Posgrado 01/09/2019
 

5. Personal de Administración y Servicios

Campus de Albacete Fecha de pertenencia
D. Jesús Elbal Moreno Facultad de Farmacia 20/11/2017
D. Ignacio Encarnación Martínez Vicerrectorado de Transferencia e Innovación 14/01/2015
D. Jesús Grueso Huerta Vicerrectorado de Transferencia e Innovación 20/11/2017
Dª María Lourdes Rodrigo Asensio Vicerrectorado de Transferencia e Innovación 14/01/2015
 
Campus de Ciudad Real Fecha de pertenencia
D. Luis Fernando Cervantes Rodrigo Rectorado 20/11/2017
D. Ángel Jiménez Rojas Facultad de Letras 20/11/2017
D. Ubaldo Rafael Labrador González Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 30/06/2006
D. Juan Carlos Ruiz Aparicio Aulario Polivalente 07/05/2002
D. Tomás Sánchez Aparicio Edificio Rehabilitado CEJE/UGAC 20/11/2017
D. José Luis Vargas Bravo Edificio de Servicios Generales 20/11/2017
Dª Matilde Yebra Gago Rectorado 20/11/2017
 
Campus de Cuenca Fecha de pertenencia
D. Miguel Ángel Colmena López Facultad de Bellas Artes 14/01/2015
D. Francisco José Díaz Molina Vicerrectorado de Cultura, Deporte y Extensión Univ. 20/11/2017
 
Campus de Toledo Fecha de pertenencia
D. Marco Antonio Morales Cepeda Servicios Generales del campus de Toledo 14/01/2015
D. José Demetrio Moreno López Vicerrectorado de Internac, y Formación P. 20/11/2017
D. Jesús Melitón Pérez Alonso Vicerrectorado de Internac. y Formación P. 14/01/2015
 

6. Personal investigador en formación

Campus de Albacete Fecha de pertenencia
D. Rubén Miguelez Tercero 15/03/2019
 
Campus de Ciudad Real Fecha de pertenencia
D. Sergio Horta Muñoz 15/03/2019