El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Miembros del Consejo de Gobierno

1. Miembros Natos

Miembro Campus Fecha de pertenencia
D. José Julián Garde López-Brea Rector Magnífico AB 23/12/2020
Dª María Isabel Gallego Córcoles Secretaria General AB 23/12/2020
Dª Matilde Yebra Gago Gerenta CR 23/12/2020
 

2. Comunidad Universitaria

Vicerrectores/as Campus Fecha de pertenencia
Dª Ana Isabel Briones Pérez Vicerrectora de Profesorado y Desarrollo Profesional CR 23/12/2020
Dª María Ángeles Carrasco Gutiérrez Vicerrectora de Estudiantes CR 23/12/2020
D. José Manuel Chicharro Higuera Vicerrector de Estudios, Calidad y Acreditación CR 23/12/2020
Dª Leonor Gallardo Guerrero Vicerrectora de Coordinación, Comunicación y Promoción TO 23/12/2020
Dª Inmaculada Gallego Giner Vicerrectora de Sostenibilidad e Infraestructuras CR 23/12/2020
D. Ismael García Varea Vicerrector de Transformación y Estrategia Digital AB 23/12/2020
Dª Ángela González Moreno Vicerrectora de Innovación, Empleo y Emprendimiento AB 08/03/2016
D. Santiago Gutiérrez Broncano Vicerrector de Posgrado y Formación Permanente TO 23/12/2020
 D. Raúl Martín Martín  Vicerrector de Internacionalización TO  23/12/2020
 D. Alino José Martínez Marcos Vicerrector de Ciencias de la Salud CR 23/12/2020
 D. Antonio Mas López  Vicerrector de Política Científica AB 23/12/2020
 D. Francisco José Sáez Martínez Vicerrector de Economía y Planificación AB 23/12/2020
 D. César Sánchez Meléndez  Vicerrector de Cultura, Deporte y Responsabilidad Social CU 23/12/2020
 
Designados por el rector Campus Fecha de pertenencia
Dª Eva María Galán Moya Investigadora del CRIB AB 05/03/2021
Dª Angélica Longobardo Gómez-Escalonilla Delegada de estudiantes del campus de Toledo TO 09/02/2023
 

 

Claustro Universitario

Profesores doctores y con vinculación permanente (Grupo 1) Campus Fecha de pertenencia
D. José Antonio Castellanos López Facultad de Letras CR 11/03/2022
Dª María del Carmen Díaz Mora Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales TO 29/11/2017
Dª Ana Díez Fernández Facultad de Enfermería CU 11/03/2022
D. Francisco Escribano Sotos Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales AB 11/03/2022
D. Nicolás García Rivas Facultad de Derecho de Albacete AB 11/03/2022
Dª María Antonia Herrero Chamorro Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas CR 11/03/2022
D. Juan Antonio Mondéjar JIménez Facultad de Ciencias Sociales CU 11/03/2022
D. Vidal Montoro Angulo Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos CR 11/02/2015
Dª Susana Seseña Prieto Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica TO 11/03/2022
Dª Amaya Zalacaín Aramburu Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica y de Montes y Biotecnología AB 11/03/2022
 
Resto de profesores e investigadores (Grupo 2) Campus Fecha de pertenencia
D. Jesús Ruiz Poveda Facultad de Derecho AB 24/05/2023
D. Juan Carlos Guillermo Ceballos Santamaría Facultad de Ciencias Sociales CU 18/10/2022
Dª. María Ángeles Carrasco García Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén CR (Almadén)  23/05/2023
 
Personal de Administración y Servicios Campus Fecha de pertenencia
D. José Demetrio Moreno López Vicerrectorado de Toledo TO 19/03/2023
D. MIguel Ángel Colmena López Facultad de Bellas Artes CU 11/03/2022
 
Personal Investigador en Formación Campus Fecha de pertenencia
 Dª. Ana Pinel Benayas              Facultad de Humanidades de Toledo TO 01/01/2024
 
Estudiantes Campus Fecha de pertenencia
D. Carlos López Muñoz Facultad de Ciencias Sociales y Tec. de la Información de Talavera de la Reina TO 11/03/2022
D. Carlos García Cano Facultad de Derecho AB 30/11/2023
D. Pablo Nieto-Sandoval Gutiérrez Facultad de Letras CR 11/03/2022
D. David Rubio Luque Facultad de Educación CU 11/03/2022
 

Decanos y Directores

Decanos y Directores de Centro Campus Fecha de pertenencia
Dª. Raquel Bartolomé Gutiérrez Decana de la Facultad de Enfermería de Albacete AB 22/05/2023
D. Fernando Evaristo Callejas Albiñana Decano de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales CR 21/05/2021
D. Enrique Hernando Barrio Decano de la Facultad de Ciencias del Deporte TO 02/06/2023
D. Jesús Antonio López Perales Director de la Escuela Téc. Superior de Ingenieros Agrónomos de C. Real CR 22/05/2023
D. Ricardo Martínez Cañas Decano de la Facultad de Ciencias Sociales de Cuenca CU 22/05/2023
D. Vicente J. Anastasio Martínez Vizcaino Decano de la Facultad de Enfermería de Cuenca CU 22/05/2023
Dª. Begoña Polonio López Decana de la Facultad de Ciencias de la Salud TO 22/05/2023
D. José Miguel Puerta Callejón
Director de la Escuela Superior de Ingeniería Informática de Albacete AB
22/05/2023
 
Directores de Departamento e Institutos de Investigación Campus Fecha de pertenencia
D. José Albaladejo Pérez Director del Departamento de Química Física CR 15/06/2022
D. Luis María Alegre Durán Director del Departamento de Actividad Física y Ciencias del Deporte TO 09/02/2023
D. Bruno Camus Bergareche Director del Departamento de Filosofía Hispánica y Clásica CR 21/05/2023
D. Juan Ramón de Páramo Argüelles
Director del Instituto de Resolución de Conflictos
CR
20/05/2021
D. Juan Francisco Rodríguez Romero
Director del Departamento de Ingeniería Química
CR
20/05/2021
Dª. Laura Ros Segura
Directora del Departamento de Psicología
AB
20/04/2023
Dª Ester Vázquez Fernandez-Pacheco
Directora del Instituto Regional de Investigación Científica Aplicada CR
20/05/2021
 

3. Consejo Social

Miembro Campus Fecha de pertenencia
D. Juan Garrido Cecilia Vocal del Consejo Social AB 09/09/2022
Dª. Diana López Gómez Vocal del Consejo Social AB 01/05/2020
D. Ángel Nicolás García Vocal del Consejo Social AB 30/01/2022