Miembros del Claustro Universitario

1. Miembros Natos

Miembro Fecha de pertenencia
D. Miguel Ángel Collado Yurrita Rector Magnífico 19/12/2011
D. Crescencio Bravo Santos Secretario General 01/03/2013
D. Tomás López Moraga Gerente 20/12/2011
 

2. Profesores doctores y con vinculación permanente (Grupo 1)

Campus de Albacete Fecha de pertenencia
D. Enrique Arias Antúnez Escuela Superior de Ingeniería Informática 17/12/2010
D. Ismael García Varea Escuela Superior de Ingeniería Informática 20/11/2017
Dª Elena María Navarro Martínez Escuela Superior de Ingeniería Informática 20/11/2017
D. Francisco José Quiles Flor Escuela Superior de Ingeniería Informática 07/05/2002
D. Victor Manuel Ruiz Penichet Escuela Superior de Ingeniería Informática 14/01/2015
D. Gonzalo Luis Alonso Diaz-Marta Escuela Técnica Superior de Ing. Agrónomos y de Montes 07/05/2002
D. Rodolfo Luis Bernabeu Cañete Escuela Técnica Superior de Ing. Agrónomos y de Montes 17/12/2010
D. Pablo Ferrandis Gotor Escuela Técnica Superior de Ing. Agrónomos y de Montes 14/01/2015
D. José Julián Garde López-Brea Escuela Técnica Superior de Ing. Agrónomos y de Montes 14/01/2015
D. Miguel Ángel Moreno Hidalgo Escuela Técnica Superior de Ing. Agrónomos y de Montes 20/11/2017
D. Jesús Canales Vázquez Escuela Técnica Superior de de Ingenieros Industriales 20/11/2017
D. Valentín Miguel Eguia Escuela Técnica Superior de de Ingenieros Industriales 20/11/2017
D. Antonio E. Molina Navarro Escuela Técnica Superior de de Ingenieros Industriales 17/12/2010
Dª María Elisa Amo Saus Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 17/12/2010
D. Francisco Jareño Cebrián Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 17/12/2010
Dª Isabel Pardo García Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 14/01/2015
D. Francisco José Saez Martínez Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 14/01/2015
D. Manuel Vargas Vargas Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 20/11/2017
Dª Josefa Cantero Martínez Facultad de Derecho 20/11/2017
D. José Luis García Guerrero Facultad de Derecho 30/06/2006
Dª Magdalena González Jiménez Facultad de Derecho 20/11/2017
Dª María Luz Martínez Alarcón Facultad de Derecho 20/11/2017
Dª Ascensión Palomares Ruiz Facultad de Educación 02/10/2017
Dª María del Carmen Sánchez Pérez Facultad de Educación 20/11/2017
D. Ángel López González Facultad de Enfermería 14/01/2015
Dª María del Rocío Fernández Santos Facultad de Farmacia 20/11/2017
D. Juan Antonio Belmonte Marín Facultad de Humanidades 17/12/2010
D. Manuel Ortiz Heras Facultad de Humanidades 20/11/2017
Dª Cecilia Fernández Vaquero Facultad de Medicina 14/01/2015
D. José Javier García Ramírez Facultad de Medicina 20/11/2017
Dª Silvia Llorens Folgado Facultad de Medicina 14/01/2015
D. Alberto Nájera López Facultad de Medicina 14/01/2015
Dª María José Romero Ródenas Facultad de Relaciones Laborales y RR. HH. 20/11/2017
 
Campus de Ciudad Real Fecha de pertenencia
D. Jesús María Frades Payo Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén 17/12/2010
D. Francisco Mata Cabrera Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén 17/12/2010
Dª María del Carmen Castillo Sánchez E.T.S. de Ing. de Caminos, Canales y Puertos 14/01/2015
D. Ángel Yustres Real E.T.S. de Ing. de Caminos, Canales y Puertos 20/11/2017
D. Marco Antonio López de la Torre Hidalgo Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales 14/01/2015
Dª Gloria Patricia Rodríguez Donoso Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales 30/06/2006
D. Francisco Javier Sánchez-Reyes Fernández Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales 30/06/2006
Dª María del Carmen Serna Moreno Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales 20/11/2017
Dª Natalia Alguacil Conde Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales 10/08/2018
D. Francisco Jesús García Navarro Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos 14/01/2015
D. Vidal Montoro Angulo Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos 14/01/2015
Dª Caridad Pérez de los Reyes Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos 20/11/2017
D. Carlos González Morcillo Escuela Superior de Informática 20/11/2017
Dª Coral Calero Muñoz Escuela Superior de Informática 17/12/2010
D. José Jesús Castro Sánchez Escuela Superior de Informática 20/11/2017
D. Francisco Pascual Romero Chicharro Escuela Superior de Informática 20/11/2017
D. Fernando José Terán Sierra Escuela Superior de Informática 14/01/2015
D. Antonio Fermín Antiñolo García Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 20/11/2017
D. Alfonso Aranda Rubio Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 20/11/2017
Dª Beatriz Cabañas Galán Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 30/06/2006
D. Ignacio Gracia Fernández Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 14/01/2015
Dª Henar Herrero Sanz Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 20/11/2017
Dª María Isabel López Solera Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 14/01/2015
D. Andrés Moreno Moreno Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 30/06/2006
D. Ángel Rios Castro Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 14/01/2015
D. Manuel Andrés Rodrigo Rodrigo Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 14/01/2015
Dª Paula Sánchez Paredes Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 20/11/2017
D. Fernando Evaristo Callejas Albiñana Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 17/12/2010
Dª María Soledad Campos Diez Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 20/11/2017
D. Pedro Gento Marhuenda Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 30/06/2006
D. Jesús David Sánchez de Pablo Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 20/11/2017
D. Tomás Vidal Marín Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 30/06/2006
Dª Juliana Parras Armenteros Facultad de Educación 20/11/2017
D. Juan José Pastor Comín Facultad de Educación 14/01/2015
Dª María Mairena Martín López Facultad de Enfermería 30/06/2006
Dª María Esther Almarcha Nuñez-Herrador Facultad de Letras 14/01/2015
D. Matías Barchino Pérez Facultad de Letras 17/12/2010
D. Jesús María Barrajón Muñoz Facultad de Letras 20/11/2017
D. Julián Carvajal Cordón Facultad de Letras 07/05/2002
D. José Antonio Castellanos López Facultad de Letras 14/01/2015
D. Rafael González Cañal Facultad de Letras 14/01/2015
Dª Ángeles Romero Cambrón Facultad de Letras 17/12/2010
D. Juan de Dios Navarro López Facultad de Medicina 20/11/2017
 
Campus de Cuenca Fecha de pertenencia
D. Joaquín Cascón López Escuela Politécnica 07/05/2002
D. Miguel Ángel López Guerrero Escuela Politécnica 14/01/2015
D. Victor Blasco Marqués Facultad de Bellas Artes 20/11/2017
D. Ignacio Oliva Mompean Facultad de Bellas Artes 20/11/2017
D. Francisco Javier Espinosa Antón Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades 20/11/2017
D. Santiago Yubero Jiménez Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades 14/01/2015
D. Eladio Febrero Paños Facultad de Ciencias Sociales 14/01/2015
D. Juan Antonio Mondejar Jiménez Facultad de Ciencias Sociales 14/01/2015
Dª María de los Ángeles Zurilla Cariñana Facultad de Ciencias Sociales 30/06/2006
D. Arsenio Moya Guijarro Facultad de Educación 14/01/2015
D. Juan Luis Manfredi Sánchez Facultad de Periodismo 14/01/2015
D. Emilio José Gómez Ciriano Facultad de Trabajo Social 20/11/2017
 
Campus de Toledo Fecha de pertenencia
Dª María Idoia Ugarte Gurrutxaga E.U. Enfermería y Fisioterapia 20/11/2017
D. Raúl Martín Martín Escuela de Arquitectura 14/01/2015
Dª María Teresa Baeza Romero Escuela de Ingeniería Industrial 14/01/2015
D. Luis Sánchez Rodriguez Escuela de Ingeniería Industrial 14/01/2015
D. Isaac Asencio Cegarra Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 17/12/2010
D. Rafael Camarillo Blas Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 17/12/2010
D. Francisco Javier Guzmán Bernardo Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 20/11/2017
D. Juan Carlos Sánchez Hernández Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 20/11/2017
D. Enrique Sánchez Sánchez Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 14/01/2015
D. Luís María Alegre Durán Facultad de Ciencias del Deporte 17/12/2010
D. Daniel Juárez Santos-García Facultad de Ciencias del Deporte 27/02/2015
Dª María Victoria Cuartero Rubio Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 20/11/2017
Dª María del Carmen Díaz Mora Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 20/11/2017
Dª Fátima Guadamillas Gómez Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 30/06/2006
D. Pedro Jiménez Estevez Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 20/11/2017
Dª Teresa Martín López Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 07/05/2002
Dª Raquel Águeda Mate Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 15/12/2018
Dª Susana Villaluenga de Gracia Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 20/11/2017
D. Santiago Gutiérrez Broncano Facultad de Ciencias Sociales de Talavera de la Reina 14/01/2015
D. Francisco Sánchez Rodríguez Facultad de Ciencias Sociales de Talavera de la Reina 14/01/2015
Dª M. Ángeles Fernández-Marcote Fdez-Cano Facultad de Educación 20/11/2017
D. Miguel Hernando de Larramendi Martínez Facultad de Humanidades 20/11/2017
Dª Rebeca Rubio Rivera Facultad de Humanidades 14/01/2015
Dª Begoña Polonio López Facultad de Terapia Ocupacional, Logopedia y Enfermería 17/12/2010
 

3. Resto de profesores e investigadores (Grupo 2)

Campus de Albacete Fecha de pertenencia
D. Manuel Esteban Lucas Borja E.T.S. Ingenieros Agrónomos y de Montes 04/09/2018
D. Juan Francisco Belmonte Toledo Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales 20/11/2017
Dª Beatriz Calderón Milán Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 14/01/2015
D. José Antonio Martínez Vela Facultad de Derecho 20/11/2017
Dª Isabel López Cirugeda Facultad de Educación 20/11/2017
D. Joseba Aingerun Rabanales Soto Facultad de Enfermería 20/11/2017
Dª Gemma Blázquez Abellán Facultad de Farmacia 20/11/2017
D. Pedro Abizanda Soler Facultad de Medicina 20/11/2017
D. José Daniel Aroca Aguilar Facultad de Medicina 17/12/2010
D. Francisco Botella Romero Facultad de Medicina 20/11/2017
D. Pedro Cascales Sánchez Facultad de Medicina 20/11/2017
 
 
Campus de Ciudad Real Fecha de pertenencia
Dª Rocío Porras Soriano Escuela Técnica Superior de Ing. Caminos, Canales y Puertos 20/11/2017
Dª María Ángeles Carrasco García Esc. Minera e Industrial de Almadén 14/01/2015
D. Luis Enrique Sánchez Crespo Escuela Superior de Informática 20/11/2017
D. Javier Llanos López Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 17/12/2010
D. Emilio López Cano Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 03/07/2018
Dª Ana Isabel Callejas Albiñana Facultad de Educación 20/11/2017
Dª María de las Mercedes Vidal Marín Facultad de Enfermería 17/12/2010
D. David Rodríguez González Facultad de Letras 14/01/2015
D. Francisco Javier Sancho Bielsa Facultad de Medicina 14/01/2015
Dª Isabel María Úbeda Bañón Facultad de Medicina 14/01/2015
 
 
Campus de Cuenca Fecha de pertenencia
D. Ramón José Freire Santa Cruz Facultad de Bellas Artes 20/11/2017
D. Antonio Alfaro Fernández Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades 20/11/2017
D. Job Rodrigo Alarcón Facultad de Ciencias Sociales 14/01/2015
D. Eugenio Enrique Cortés Ramírez Facultad de Educación 14/01/2015
D. Alberto González García Facultad de Enfermería 14/01/2015
 
Campus de Toledo Fecha de pertenencia
Dª María del Carmen Ramiro Redondo Escuela de Ingeniería Industrial 20/11/2017
D. Juan Manuel Carmona Torres Escuela Universitaria de Enfermería y Fisioterapia 20/11/2017
Dª María Rodríguez Pérez Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 20/11/2017
D. Jordi Gimeno Bevia Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 25/07/2018
D. Enrique Arias Fernández Facultad de Ciencias Sociales de Talavera de la Reina 14/01/2015
D. Javier Rodríguez Torres Facultad de Educación 20/11/2017
Dª Ana Isabel Corregidor Sánchez Facultad de Terapia Ocupacional, Logopedia y Enf. 17/12/2010
Dª María del Carmen Zabala Baños Facultad de Terapia Ocupacional, Logopedia y Enf. 14/01/2015
 

4. Estudiantes

Campus de Albacete Fecha de pertenencia
D. Jesús Ruiz Poveda Facultad de Derecho 03/03/2017
D. Álvaro Vecina Aznar Facultad de Derecho 15/03/2019
Dª Marta García Haro Facultad de CC. Económicas y Empresariales 15/03/2019
Dª María Vallejo Viejo Facultad de CC. Económicas y Empresariales 15/03/2019
D. Rubén Cajo Olivas Facultad de Humanidades/Fac. Relaciones Laborales y RR.HH. 15/03/2019
Dª Ángela Victoria Bautista Cañas Facultad de Medicina 03/03/2017
D. Alfonso Cuenca Navarro Facultad de Medicina 15/03/2019
Dª Cristina González Romero Facultad de Farmacia 15/03/2019
Dª María Martínez López Facultad de Educación 15/03/2019
D. Carlos Montoya Fernández Facultad de Educación 15/03/2019
D. Francisco Manuel Pintado Vic Facultad de Enfermería 15/03/2019
Dª María Atienza Barba E.T.S. Ingenieros Agrónomos y de Montes  15/03/2019
D. Daniel Tébar Martínez Escuela Superior de Ingeniería Informática 03/03/2017
D. Carlos García Martínez Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales 15/03/2019
Dª Esther Cerdán López Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales 15/03/2019
 
Campus de Ciudad Real Fecha de pertenencia
Dª Carmen Cepeda García-Miguel Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 15/03/2019
D. Noel Montero Medina Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 03/03/2017
D. Jesús Lara Oliver Facultad de Letras 03/03/2017
D. Javier Ramírez de Arellano Soria Facultad de Letras 15/03/2019
Dª Silvia Reina Delgado Facultad de Medicina 10/04/2019
Dª Nuria Márquez Sotos Facultad de Educación 29/11/2017
Dª Elena Dourakis López-Almodóvar Facultad de Educación 15/03/2019
D. Antonio Nsue Nnandong Eyeyen Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén 15/03/2019
Dª Lucía Orellana Blasco E.T.S. Ing. Caminos, Canales y Puertos / E.T.S. Ing. Agrónomos 15/03/2019
D. Lian Jaime Ramayo Mendez Escuela Superior de Informática 15/03/2019
Dª Cristina León Espadas Facultad de Enfermería 15/03/2019
D. Manuel Mena González Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 03/03/2017
D. Javier Mozos Ruíz Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 15/03/2019
D. José Guillermo Rodríguez Sánchez de la Nieta Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 15/03/2019
D. Óscar Sánchez González Facultad de Derecho y Ciencias Sociales 15/03/2019
D. Fernando Ramos Fernández Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales 15/03/2019
 
Campus de Cuenca Fecha de pertenencia
D. Julián Pérez Notario Facultad de Bellas Artes 15/03/2019
Dª Lucía Casado Muñoz Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades 15/03/2019
Dª Natalia Marín Navarro Facultad de Periodismo 15/03/2019
Dª Tamara Yulisan Climent Cejudo Facultad de Educación 15/03/2019
D. Pablo Esperanza González Facultad de Educación 15/03/2019
D. Pablo Martínez Prados Esc. Politécnica / Facultad de Trabajo Social 15/03/2019
Dª Laura Vergara Alarcón Facultad de Enfermería 15/03/2019
D. Andrés Lillo Pradillo Facultad de Ciencias Sociales 15/03/2019
 
Campus de Toledo Fecha de pertenencia
D. David Bejerano Fernández Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 15/03/2019
D. Enrique Manzaneque Aguilera Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 03/03/2017
Dª Angélica Longobardo Gómez-Escalonilla Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 15/03/2019
Dª Rocío Contreras Raboso Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 15/03/2019
Dª Tamara Rodríguez Pérez-Cejuela Facultad de Ciencias del Deporte 03/03/2017
D. Roberto Sierra Laguna Facultad de Ciencias Sociales de Talavera de la Reina 15/03/2019
Dª Irene Rodrigo Trujillo Facultad de Terapia Ocupacional, Logopedia y Enfermería 15/03/2019
D. Andrés Alberto Rodríguez Sanz Facultad de Terapia Ocupacional, Logopedia y Enfermería 15/03/2019
Dª Lidya Ramírez Jiménez Facultad de Educación 15/03/2019
Dª Alba Ramírez Martín Facultad de Educación 15/03/2019
Dª Gema Calero Ruiz Escuela Universitaria de Enfermería y Fisioterapia 15/03/2019
D. Pablo Barroso Ramírez Escuela Universitaria de Enfermería y Fisioterapia 15/03/2019
D. Raúl González Sánchez Escuela de Ingeniería Industrial 15/03/2019
D. Javier Gómez Lahoz Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica 15/03/2019
D. Alejandro Gabaldón Guijarro Escuela de Arquitectura / Facultad de Humanidades 15/03/2019
Dª María Ramírez de la Cruz Centro de Estudios de Posgrado 15/03/2019
 

5. Personal de Administración y Servicios

Campus de Albacete Fecha de pertenencia
D. Jesús Elbal Moreno Facultad de Farmacia 20/11/2017
D. Ignacio Encarnación Martínez Vicerrectorado de Transferencia e Innovación 14/01/2015
D. Jesús Grueso Huerta Vicerrectorado de Transferencia e Innovación 20/11/2017
Dª María Lourdes Rodrigo Asensio Vicerrectorado de Transferencia e Innovación 14/01/2015
 
Campus de Ciudad Real Fecha de pertenencia
D. Luis Fernando Cervantes Rodrigo Rectorado 20/11/2017
D. Ángel Jiménez Rojas Facultad de Letras 20/11/2017
D. Ubaldo Rafael Labrador González Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas 30/06/2006
D. Juan Carlos Ruiz Aparicio Aulario Polivalente 07/05/2002
D. Tomás Sánchez Aparicio Edificio Rehabilitado CEJE/UGAC 20/11/2017
D. José Luis Vargas Bravo Edificio de Servicios Generales 20/11/2017
Dª Matilde Yebra Gago Rectorado 20/11/2017
 
Campus de Cuenca Fecha de pertenencia
D. Miguel Ángel Colmena López Facultad de Bellas Artes 14/01/2015
D. Francisco José Díaz Molina Vicerrectorado de Cultura, Deporte y Extensión Univ. 20/11/2017
 
Campus de Toledo Fecha de pertenencia
D. Marco Antonio Morales Cepeda Servicios Generales del campus de Toledo 14/01/2015
D. José Demetrio Moreno López Vicerrectorado de Internac, y Formación P. 20/11/2017
D. Jesús Melitón Pérez Alonso Vicerrectorado de Internac. y Formación P. 14/01/2015
 

6. Personal investigador en formación

Campus de Albacete Fecha de pertenencia
D. Rubén Miguelez Tercero 15/03/2019
 
Campus de Ciudad Real Fecha de pertenencia
D. Sergio Horta Muñoz 15/03/2019