El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Si continuas navegando, entendemos que aceptas su uso. Aceptar

Departamento
E

n diciembre de 2018 asumimos la dirección del Departamento de Pedagogía de la UCLM, con mucha ilusión y compromiso por la construcción de un Departamento fuerte y reivindicativo de los derechos de sus miembros y la mejora de calidad de las enseñanzas, y el fortalecimiento de la UCLM . El equipo de dirección está integrado por:

  • Directora: Dra. Ascensión Palomares Ruiz, Facultad Educación de Albacete.
  • Subdirectora: Dra. Amparo Martínez Cano, Facultad Educación de Cuenca.
  • Secretario: Dr. Ramón García Perales, Facultad Educación de Albacete.
  • Ejecutiva: D.ª María Rosa Jiménez Inocencio, Facultad de Educación de Albacete.

 

El Departamento de Pedagogía está constituido por más de 70 profesores y profesoras que imparten docencia en las Facultades de Educación de Albacete, Ciudad Real, Cuenca y Toledo, en la Facultad de Ciencias Sociales de Talavera de la Reina y en la Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades de Cuenca. Igualmente, también se imparte docencia en la Facultad de Terapia Ocupacional, Logopedia y Enfermería de Talavera de la Reina. En colaboración con otros Departamentos de la Universidad de Castilla-La Mancha, participamos en la docencia e investigación de varios Masters y Programas de Doctorado.

Las principales líneas de investigación están relacionadas con la formación y desarrollo de los profesionales de la educación, la innovación docente y mejora de la intervención socioeducativa, las metodologías didácticas y la organización escolar, el emprendimiento docente, la igualdad de género y las altas capacidades intelectuales, la educación inclusiva, la orientación educativa y profesional, la evolución histórica de las corrientes educativas, y las tecnologías de la información y la comunicación en educación.

Entre otras actividades, el Departamento está trabajando por consolidar su posición en materia de transferencia de conocimiento mediante la firma de convenios con universidades internacionales, instituciones educativas y empresas en general. También se está fomentando su participación en proyectos competitivos a nivel regional, nacional e internacional.

En los últimos dos años, se han incrementado las Tesis Doctorales dirigidas y se reciben numerosas demandas de estancias de profesorado visitante que se adscribe a las acciones del profesorado que, en los distintos campus, se refieren a la innovación docente y a la investigación pedagógica.

Pueden conocernos mejor a través de esta página web del Departamento y la general de la Universidad de Castilla-La Mancha. En ellas encontrarán la relación de los miembros del Departamento y sus direcciones de correo electrónico, así como las enseñanzas impartidas. Igualmente, pueden contactar con nosotros, bien dirigiéndose directamente a cualquiera de los profesores del Departamento o a través de la secretaría administrativa del Departamento.

 

ASCENSION PALOMARES RUIZ

DIRECTORA DEL DEPARTAMENTO DE PEDAGOGÍA

 

Albacete

Ascensión Palomares Ruiz

ascension.palomares@uclm.es

Isabel María Gómez Barreto

isabelmaria.gomez@uclm.es

José Reyes Ruiz Gallardo

josereyes.ruiz@uclm.es

Ramón García Perales

ramon.garciaperales@uclm.es

María Esther Paños Martínez

esther.panos@uclm.es

Antonio Cebrián Martínez

antonio.cebrian@uclm.es

Carlos Galdón Avendaño

carlos.galdon@uclm.es

José Luis Gómez Ramos

joseluis.gomez@uclm.es

María Inés Martín García

mariaines.martin@uclm.es

Belén Sánchez Navalón

belen.sancheznavalon@uclm.es

Francisco Javier González González

franciscoj.gonzalez@uclm.es

Fulgencio Varela Jiménez

fulgencio.valera@uclm.es

María Soledad López García

soledad.lopez@uclm.es

Almudena Marco Pérez

almudena.marco@uclm.es

Emilio López Parra

emilio.lopez5@alu.uclm.es

Raquel Segura Fernández

raquel.segura@uclm.es

María Rosa Jiménez Inocencio

mariarosa.jimenez@uclm.es

Ciudad Real

Óscar Navarro Martínez

oscar.navarro@uclm.es

María Teresa Bejarano Franco

mariateresa.bejarano@uclm.es

María Monserrat Blanco García

montserrat.blanco@uclm.es

Beatriz García Fernández

beatriz.garcia@uclm.es

Pilar Castellanos Expósito

pilarcastellanos.saludintegral@gmail.com

Juliana Parras Armenteros

juliana.parras@uclm.es

Miguel Lacruz Alcocer

miguel.lacruz@uclm.es

Ángel Luis González Olivares

aluis.gonzalez@uclm.es

Nohemí Gómez-Pimpollo Morales

nohemi.gomezpimpollo@uclm.es

Isabel García Molina

isabel.gmolina@uclm.es

Yolanda Consuelo Villaseñor Martin

yolanda.villasenor@uclm.es

José Luis López García

joseluis.lgarcia@uclm.es

Ana Beatriz Sebastia García

anabeatriz.sebastia@uclm.es

Francisco Javier Domínguez Rodríguez

francisco.dominguez@uclm.es

Cuenca

José Luis González Geraldo

joseluis.ggeraldo@uclm.es

Mariano Gonzalo Herraiz Gascueña

mariano.herraiz@uclm.es

María Asunción Manzanares Moya

asuncion.manzanares@uclm.es

Pablo Sánchez Antolín

pablo.sanchez@uclm.es

José Sánchez Santamaría

jose.ssantamaria@uclm.es

Francisco Javier Ramos Pardo

franciscoj.ramos@uclm.es

Benito Del Rincón Igea

benito.rincon@uclm.es

Amparo Martínez Cano

amparo.martinez@uclm.es

Julio Martín Mata

julio.martinmata@uclm.es

Irene Prieto Saiz

irene.prieto@uclm.es

Rafael Fuero Colmena

rafael.fuero@uclm.es

Enrique Lázaro López

enrique.lazaro@uclm.es

Miguel Ortega Olivares

miguel.oolivares@uclm.es

Antonio Alfaro Fernández

antonio.alfaro@uclm.es

Santiago Langreo Valverde

santiago.langreo@uclm.es

Jacinto José Ortega Prieto

jacintojose.ortega@uclm.es

Andrea Gracia Comeño

Andrea.gracia@alu.uclm.es

Alberto Moreno Díaz

morenodiazalberto@gmail.com

David Sanz Martínez

David.Sanz@uclm.es

Fernando Blanco Manzano

fernando.blanco@uclm.es

José López Torrijos

jose.lopeztorrijos@uclm.es

Talavera de la Reina

Natalia Hipólito Ruiz

natalia.hipolito@uclm.es

Juan Lirio Castro

juan.lirio@uclm.es

Rosa María Marí Ytarte

rosa.mari@uclm.es

Ángel Monterrubio Pérez

angel.monterrubio@uclm.es

Sonia Morales Calvo

sonia.morales@uclm.es

José García Molina

jose.gmolina@uclm.es

Esther Portal Martínez

esther.portal@uclm.es

Lidia Rodríguez García

lidia.rodriguez@uclm.es

Sergio Jorge Fernández Ortega

sergioj.fernandez@uclm.es

Roberto Moreno López

roberto.moreno@uclm.es

Rut Barranco Barroso

rut.barranco@uclm.es

Natalia Bravo Cerro

natalia.bravo@uclm.es

Ana María Galán Verde

anamaria.galan@uclm.es

Toledo

Alicia Escribano González

alicia.escribano@uclm.es

Ricardo Fernández Muñoz

ricardo.fdez@uclm.es

Antonio Mateos Jiménez

antonio.mateos@uclm.es

Javier Rodríguez Torres

javier.rtorres@uclm.es

María Sagrario López Sánchez

sagrario.lopez@uclm.es

María Oliva Cano

maria.oliva@uclm.es

María Purificación Cruz Cruz

purificacion.cruz@uclm.es

Javier Rodríguez Martín

javier.rodriguez@uclm.es

José Francisco Durán Medina

josefrancisco.duran@uclm.es

Daniel Rodríguez Arenas

daniel.rarenas@uclm.es