El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Si continuas navegando, entendemos que aceptas su uso. Aceptar

Estructura

Rector

José Julián Garde López-Brea
rector@uclm.es

Gabinete

Responsable del Gabinete: Raquel Hervás Pavón
Tfno: 926 29 53 41 Ext.: 6721
Raquel.Hervas@uclm.es 
Director Técnico Victoriano Corral García de León
Tfno: 926 29 53 41 Ext.: 3613
Victoriano.Corral@uclm.es
Directora Técnica: Mª Sagrario Fernández Rodríguez de Guzmán
Tfno: 926 29 53 41 Ext.: 3654
Sagrario.Fernandez@uclm.es
Ejecutivo: Carmen Pilar González de la Aleja Muñoz Loaisa
Tfno: 926 29 53 41 Ext .: 3605
CarmenPilar.Gonzalez@uclm.es
Ejecutivo: Antonia Carmona Benítez 
Tfno: 926 29 53 41 Ext.: 3084
Antonia.Carmona@uclm.es

Gabinete de Comunicación

Gabinete.Comunicacion@uclm.es

Subdirectora: Leonor Sánchez Aparicio
Leonor.Sanchez@uclm.es
Ext.: 3622
Técnico: Pepa González Oliva
pepag.oliva@uclm.es
Ext.: 3306
Técnico: María del Rocío Cervantes García de la Cruz
Rocio.Cervantes@uclm.es
Ext.: 3662
Técnico: Francisco José Díaz Barla
Franciscojose.Diaz@uclm.es
Ext.: 3322
Técnico: Llanos Canales Cepeda
llanos.canales@uclm.es
Ext.: 2209
Técnico: Arantxa Castaño Tábara
Arantxa.Castano@uclm.es
Ext.: 5995


Datos de contacto

Rectorado. Real Casa de la Misericordia
C/. Altagracia, 50
13071 Ciudad Real
Teléfono: +34 926 29 53 41
Fax: +34 926 29 53 85
E-mail: Rector@uclm.es


 

José Julián Garde López-Brea
Rector

 José Julián Garde López-Brea, rector.

 

Nacido en Madrid en 1966, licenciado y doctor en Veterinaria por la Universidad Complutense, es catedrático de Producción Animal en la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos y de Montes de la UCLM, donde desarrolla su labor docente. Su actividad investigadora, pionera en la aplicación de la inseminación artificial y otras tecnologías reproductivas en el ciervo, le ha llevado a participar en más de 30 proyectos y publicar más de 140 trabajos en revistas internacionales de impacto, destacando varias contribuciones en la revista Science.

Académico de Número de la Real Academia de Ciencias Veterinarias y de la Real Academia Nacional de Doctores de España, ha desempeñado numerosos cargos de gestión en la UCLM y, durante los 8 últimos años, ha sido vicerrector de Investigación y Política Científica. Además, es socio promotor de la spin-off SABIOTEC, empresa de base tecnológica especializada en biotecnología y sanidad animal. Tiene reconocidos 5 quinquenios docentes, 4 sexenios de investigación y 1 sexenio de transferencia.