Comisiones del Departamento de Filología Moderna
Departamento de Filología Moderna - UCLM

Junta de Dirección o Comisión Permanente
Preside: A. Jesús Moya Guijarro
Secretaria: Montserrat Morales Peco
Miembros: María Jesús Pinar Sanz
Ernesto Suárez Toste
Rosario Montoro Murillo
Isabel López Cirujeda
José Ignacio Albentosa
Víctar Carrero Rodríguez
Tagirem Gallego García
Manuel González García de Vals

Mª Teresa Cárdenas Rebollo

 

Comisión de Contratación y Promoción del Profesorado
- Área de Filología Inglesa:
Presiden: A. Jesús Moya Guijarro / María Jesús Pinar Sanz / Montserrat Morales Peco
Miembros: José Manuel Ureña
Beatriz González Moreno
Eliecer Crespo Fernández
+ un representante del centro
- Área de Filología Francesa:
Presiden: A. Jesús Moya Guijarro / María Jesús Pinar Sanz / Montserrat Morales Peco
Miembros: Antonio García Calero
Juan Bravo Castillo
Ascensión Martín Rodríguez
+ un representante del centro
- Área de Filología Alemana
Presiden: A. Jesús Moya Guijarro / María Jesús Pinar Sanz / Montserrat Morales Peco
Miembros: Hans Christian Hagedorn Menz
Teodoro Manrique Antón
Edel Porter
+ un representante del centro
- Área de Filología Italiana:
Presiden: A. Jesús Moya Guijarro / María Jesús Pinar Sanz / Montserrat Morales Peco
Miembros: Flavia Cartoni
Nuevo profesor ayudante doctor
Mª Teresa Pisa Cañete
+ un representante del centro
- Área de Filología Árabe:
Presiden: A. Jesús Moya Guijarro / María Jesús Pinar Sanz / Montserrat Morales Peco
Miembros: Rosario Montoro Murillo
Miguel Hernando de Larramendi
Luis Miguel Pérez Cañada

+ un representante del centro

 

Comisión de Niveles y Coordinación de la Enseñanza
Presiden: A. Jesús Moya Guijarro / María Jesús Pinar Sanz / Montserrat Morales Peco
Lengua Inglesa: Coordinador de Grado: María Jesús Pinar Sanz
Coordinador de Área: Rosario Montoro Murillo
Coordinadores de Curso: 1º, Edel Porter; 2º, Eduardo de Gregorio; 3º, Ricardo Miguel; 4º, Beatriz González
+ alumnos/as de los cuatro cursos
Lengua Francesa: Coordinador de Grado: Montserrat Morales Peco
Coordinador de Área: Flavia Cartoni

Coordinadores de Curso: 1º y 4º, Claude Duée; 2º, María Teresa Pisa; 3º, Antonio García Calero

 

Comisión de Economía y Recursos
Preside: A. Jesús Moya Guijarro
Miembros Mª Jesús Pinar Sanz
: Monsterrat Morales Peco
Antonio García Calero
Julián Serrano Heras

Mª Teresa Cárdenas Rebollo

 

Comisión de Laboratorio de Idiomas y Página Web
Presiden: A. Jesús Moya Guijarro / María Jesús Pinar Sanz / Montserrat Morales Peco
Miembros: Ángel Mateos-Aparicio Martín-Albo
Beatriz González Moreno
Cristina Alonso Vázquez
José María González Lanza
Isabel López Cirujeda
Eugenio Enrique Cortés Ramírez
Fernando Castro Fernández
Claude Duée Zoghbi

David Carrascosa Caniego

 

Comisión de Reforma de los Planes de Estudio - Facultad de Letras
Presiden: A. Jesús Moya Guijarro / María Jesús Pinar Sanz / Montserrat Morales Peco
- Grado de Estudios Ingleses:
Miembros: Javier E. Díaz Vera
Rosario Montoro Murillo
Ricardo Miguel Alfonso
José María Armengol Carrera
María del Rosario Caballero
Ana María Relaño Pastor
Helena Aikin Araluce
Beatriz González
Esther Zaplana
Isabel Jiménez
- Grado de Lenguas y Literaturas Modernas: Francés e Inglés
Miembros: Antonio García Calero
Claude Duée
Flavia Cartoni
Mª Teresa Pisa Cañete
Esther Bautista Naranjo

Teodoro Manrique

 

Comisión de Reforma de los Planes de Estudio - Facultades de Educación
Presiden: A. Jesús Moya Guijarro / Julián Serrano Heras
- Área de Filología Inglesa:
Miembros: Rosa María López Campillo
Marta Torrente Morales
Fátima Faya Cerqueiro
Gema Alcaraz
Begoña Ruiz Cordero
Víctar Carrero Rodríguez
Eliecer Crespo Fernández
- Área de Filología Francesa:
Miembros: Pablo Rodríguez García
Carmina Belmonte Useros
Ascensión Martín Rodríguez
Olga Elwes Aguilar

Julián Serrano Heras

 

Comisión de Acreditaciones
Presiden: A. Jesús Moya Guijarro / María Jesús Pinar Sanz / Montserrat Morales Peco
Miembros: José Manuel Ureña
(inglés) Míriam Buendía
Margarita Rigal Aragón
Begoña Ruiz Cordero
Fátima Faya Cerqueiro
Roberto Martínez Mateo
Victoria Guadamilas
Miembros: Antonio García Calero
(francés) Olga Elwes Aguilar
Julián Serrano Heras
Carmina Belmonte

Claude Duée

 

Comisión de Reclamanción de Exámenes
Facultad de Letras:
A. Tribunal de asignaturas de Lengua Inglesa: Eduardo de Gregorio, Míriam Buendía, Isabel Jiménez
B. Tribunal de asignaturas de Literatura Inglesa: Ricardo Miguel, Beatriz González, Ángel Mateos-Aparicio
C. Tribunal de asignaturas de Lengua Francesa: Antonio García Calero, Claude Duée, Mª Justine Martin
D. Tribunal de asignaturas de Literatura Francesa: Montserrat Morales, Esther Bautista, María Teresa Pisa
Facultades de Educación:
A. Lengua Inglesa y su metodología y asignaturas de mención: Roberto Martínez Mateo, Rosa López Campillo, Fátima Faya, Víctar Carrero, Eugenio Cruz, Raquel Sánchez
B. Lengua Francesa y su metodología: Pablo Rodríguez, Julián Serrano, Carmina Belmonte, Olga Elwes
Facultades de Humanidades:
José Ignacio Albentosa y Roberto Martínez Mateo (Humanidades Cuenca)
Margarita Rigal y Ricardo Marín (Humanidades Albacete)
Mar Ramón Torrijos y Gema Alcaraz Mármol (Humanidades Toledo)