El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Si continuas navegando, entendemos que aceptas su uso. Aceptar

Movilidad nacional SICUE

El programa SICUE es un sistema de intercambio entre centros universitarios españoles que hace posible que el estudiante experimente sistemas docentes distintos, así como los distintos aspectos sociales y culturales de otras Autonomías.

El intercambio de estudiantes se basará en la confianza entre las instituciones, la transparencia informativa, la reciprocidad y la flexibilidad.

Requisitos generales

  • Tener suscrito previamente el acuerdo bilateral con la Universidad correspondiente.
  • Tener superados en su universidad de origen un mínimo de 45 créditos y estar matriculado en 30 créditos más.
  • Los estudiantes procedentes de traslado deberán tener superados los 45 créditos en la universidad a la que se trasladaron, en la cual solicitan la movilidad.
  • Cumplir a 30 de septiembre de 2019 el requisito de superación de créditos a que se refieren los dos párrafos anteriores.

Destinatarios

  • Estudiantes de Grado y Máster (más de 60 créditos). Quedan excluídos del programa de movilidad SICUE los planes de estudio de Máster de un año de duración y de doctorado.

Duración

  • En el curso 2020-2021 la duración de las estancias incluidas en los acuerdos bilaterales será de medio curso o de curso completo.

Ayudas económicas

  • Este programa no está apoyado por ayudas económicas a nivel nacional salvo aprobación de los presupuestos generales del Estado que así lo contemplen.

Curso 2020/2021

  • Convocatoria SICUE
  • Oferta de plazas curso 2020/2021
  • Listado definitivo de concedidos 2020/2021 
  • Listado definitivo de reservas 2020/2021
  • Información CRUE
  • Nota importante: La situación generada por la evolución del coronavirus COVID-19 ha supuesto la adopción de medidas de contención extraordinarias en el ámbito universitario. En este escenario, aún de incertidumbre en cuanto a la evolución de la pandemia y sus repercusiones en el sistema sanitario español, la Universidad de Castilla-La Mancha ha acordado suspender el primer semestre del programa de movilidad SICUE para el curso 2020/21 (tanto de entrada como de salida) en las titulaciones de Grado en Medicina, Grado en Enfermería y Grado en Fisioterapia en todas nuestras Facultades, pudiendo llevarse a cabo, en principio, en el segundo semestre.

     

    Para el resto de las titulaciones se mantiene la posibilidad de realizar el programa de movilidad con normalidad en ambos semestres, salvo que la Universidad receptora haya eliminado esta opción.

Solicitud

Plazo de presentación: del 13 de febrero a 13 de marzo de 2020.

La movilidad SICUE se solicitará por medios electrónicos a través del siguiente enlace: Solicitud On-Line .

Criterios de selección

  • La selección de los estudiantes se llevará a cabo en función de la nota media de calificación (Ver apartado 2.6 de la Normativa Sicue 2020-21), para el cálculo se tendrán en cuenta las calificaciones obtenidas hasta el 30 de septiembre de 2019.

Impresos 2020-2021

Responsables del programa en los Centros de la UCLM
Centro Responsable Extensión E-mail
E.T.S. de Ingenieros Agrónomos y de Montes Manuela Andrés Abellan 2817 Manuela.Andres@uclm.es
Escuela Superior de Ingeniería Informática Víctor Manuel López Jaquero 2461 VictorManuel.Lopez@uclm.es
Escuela de Ingenieros Industriales Francisco García Sevilla 2487 Francisco.Garcia@uclm.es
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales Carolina Pontones Rosa 2377 Carolina.Pontones@uclm.es
Facultad de Relaciones Laborales y Recursos Humanos Pablo César Olivos Jara 2174 Pablo.Olivos@uclm.es
Facultad de Educación Isabel López Cirugeda 2898 Isabel.LCirugeda@uclm.es
Facultad de Medicina Mercedes del Cura González 2969 Mercedes.delCura@uclm.es
Facultad de Derecho Tomas Vicente Ballesteros 2146 Tomas.Vicente@uclm.es
Facultad de Enfermería Milagros Molina Alarcón 2715 Milagros.Molina@uclm.es
Facultad de Humanidades Fernando González Moreno 2750 Fernando.Gonzalez@uclm.es
Facultad de Farmacia Antonio Juan Barbero García 90208 Antonio.Barbero@uclm.es
 
Centro Responsable Extensión E-mail
Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas Ignacio Gracia Fernandez 3419 Ignacio.Gracia@uclm.es
Escuela Superior de Informática Jesús Serrano Guerrero 6332 Jesus.Serrano@uclm.es
E.T.S. de Ingenieros Agrónomos José Ángel Amorós Ortiz-Villajos 3757 JoseAngel.Amoros@uclm.es
E.T.S. de Ingenieros Industriales Andrés Salomón Vázquez Fernández-Pacheco 3812 AndresS.Vazquez@uclm.es
E.T.S. de Ingenieros Caminos, Canales y Puertos Jose Antonio Lozano Galant 3277 JoseAntonio.Lozano@uclm.es
Facultad de Educación Pedro Victorio Salido López 3241 pedrovictorio.salido@uclm.es
Facultad de Enfermería María Pilar Felisa Montoya 6604 Pilar.Montoya@uclm.es
Facultad de Letras Teodoro Manrique Antón 3131 Teodoro. Manrique@uclm.es
Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén Elena María Beamud Gonzalez 6043 ElenaMaria.Beamud@uclm.es
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales Maria del Valle Fernández Moreno 3518 Mariavalle.Fdez@uclm.es
Facultad de Medicina Alicia María Flores Cuadrado 6835 Alicia.Flores@uclm.es
 
Centro Responsable Extensión E-mail
Facultad de Trabajo Social María Pilar Cañas Belmar 4608 MariaPilar.Canas@uclm.es
Facultad de Bellas Artes Oscar Martínez Martín 4546 Oscar.Martinez@uclm.es
Escuela Politécnica - Ingeniería de Edificación Miguel Ángel López Guerrero 4839 mangel.lopez@uclm.es
Escuela Politécnica - Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación Raquel Martínez Lucas 4823 Raquel.Martinez@uclm.es
Facultad de Enfermería Blanca Notario Pacheco 4689 Blanca.Notario@uclm.es
Facultad de Ciencias Sociales Mª Lorena Sales Pallarés 4218 Lorena.Sales@uclm.es
Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades Maria José Galván Bovaira 4312 MariaJose.Galvan@uclm.es
Facultad de Educación Julián Serrano Heras 4723 Julian.Serrano@uclm.es
Facultad de Comunicación Raquel Gómez Rosado 4770 Raquel.GomezRosado@uclm.es
 
Centro Responsable Extensión E-mail
Facultad de Humanidades Julio de la Cueva Merino 5335 Julio.Cueva@uclm.es
Facultad Ciencias Jurídicas y Sociales Lidia Sanchís Marco 5089 Lidia.Sanchis@uclm.es
Facultad de Ciencias del Deporte Bibiana Calvo Rico 5527 Bibiana.Calvo@uclm.es
Facultad de Educación Raquel Fernández Cezar 4743 Raquel.FCezar@uclm.es
Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica María Rosa Pérez Badía 5443 Rosa.Perez@uclm.es
Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial Jesús Rosado Linares 5710 Jesus.Rosado@uclm.es
Facultad de Fisioterapia y Enfermería (Enfermería) Teresa Carames García 5816 Teresa.Carames@uclm.es
Facultad de Fisioterapia y Enfermería (Fisioterapia) Julio Gómez Soriano 5845 julio.soriano@uclm.es
Facultad Ciencias Sociales de Talavera de la Reina Sonia Morales Calvo 5639 Sonia.Morales@uclm.es
Facultad de Ciencias de la Salud de Talavera de la Reina Carmen Cipriano Crespo 5687 MariaCarmen.Cipriano@uclm.es
Escuela de Arquitectura Eloy Solis Trapero 4689 Eloy.Solis@uclm.es