El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Si continuas navegando, entendemos que aceptas su uso. Aceptar

Conócenos
L

a Oficina de Relaciones Internacionales (ORI) se ocupa de la gestión de programas de movilidad internacional como Erasmus+ y Programas Propios de la UCLM por todo el mundo, con el fin de favorecer la movilidad entrante y saliente de estudiantes, investigadores, personal docente y de administración.

Puedes encontrar toda la información sobre movilidad en nuestra Guía de relaciones internacionales.

El personal de la ORI se encuentra en todos los campus de la UCLM.

Vicerrectorado Internacionalización y Formación Permanente

Vicerrectora

Profa. Dra. Fátima Guadamillas Gómez

Palacio del Cardenal Lorenzana
C/ Cardenal Lorenzana, 1
45071-Toledo
Tfno.: +34 925268800 
Vic.Relacionesinternacionales@uclm.es


Director Académico

Jordi Gimeno Bevià
Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales
45071 Toledo
Tfno. +34 925268800
Vic.Relacionesinternacionales@uclm.es


Directora de la Oficina de Relaciones Internacionales

Esperanza Aranda 
Edificio José Castillejo - Casa del estudiante 
Avda. Camilo José Cela s/n - Campus universitario
13071 - Ciudad Real 
Tfno. +34 926295300
ori@uclm.es

Oficinas de Relaciones Internacionales de Campus
Coordinadores Centro

Facultad

Coordinador@

e-mail

Facultad de Medicina

Mercedes del Cura González

Mercedes.DelCura@uclm.es

Facultad de CC.EE. y Empresariales

Carolina PontonesRosa

Carolina.Pontones@uclm.es

Facultad de Derecho

Tomás Vicente Ballesteros

Tomas.Vicente@uclm.es

Facultad de Humanidades

Carmen García Martínez

Carmen.Garcia@uclm.es

E.T.S.I. Agrónomos

Manuela Andrés Abellán

Manuela.Andres@uclm.es

Escuela Superior de Ingeniería Informática

Víctor Manuel López Jaquero

VictorManuel.Lopez@uclm.es

Escuela de Ingenieros Industriales

Francisco García Sevilla

Francisco.Garcia@uclm.es

Facultad de Enfermería

Milagros Molina Alarcón

Milagros.Molina@uclm.es

Facultad de Educación

José Manuel Cortés Simarro

JoseManuel.Cortes@uclm.es

Facultad de RR.LL. y RR.HH.

Pablo César Olivos Jara

Pablo.Olivos@uclm.es

Facultad de Farmacia

Jorge de las Heras Ibañez

Jorge.Heras@uclm.es


Facultad

Coordinador@

e-mail

Facultad de Medicina

Alicia Flores Cuadrado

Alicia.Flores@uclm.es

Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas

Ignacio Gracia

Ignacio.Gracia@uclm.es

Facultad de Derecho y Ciencias Sociales

Dionisio Ramírez

Dionisio.Ramirez@uclm.es

Facultad de Letras

Teodoro Manrique

Teodoro.Manrique@uclm.es

E.T.S.I. de Caminos, Canales y Puertos

José Antonio Lozano Galant

joseantonio.lozano@uclm.es

E.S. de Informática

Jesús Serrano

Jesús.Serrano@uclm.es

E.T.S. de Ingeniería Industrial

Andrés Vázquez

AndresS.Vazquez@uclm.es

E.T.S. de Ingenieros Agrónomos

José Ángel Amorós

JoseAngel.Amoros@uclm.es

Facultad de Enfermería

Pilar Montoya

Pilar.Montoya@uclm.es

Facultad de Educación

Esther Nieto

Esther.Nieto@uclm.es

Coordinador Campus Ciudad Real

Mariano Amo

Mariano.Amo@uclm.es

Facultad

Coordinador@

e-mail

Facultad de Comunicación

Miguel Álvarez Peralta

rrii.comunicacion.cu@uclm.es

Facultad de Enfermería

Blanca Notario Pacheco

rrii.enfermeria.cu@uclm.es

Facultad de Educación

Julián Serrano Heras

rrii.educacion.cu@uclm.es

Escuela Politécnica

Raquel Martínez Lucas

rrii.comunicacion.cu@uclm.es

Facultad de Trabajo Social

María del Pilar Cañas Belmar

rrii.trabajosocial.cu@uclm.es

Facultad de Bellas Artes

Óscar Martínez Martín

rrii.bellasartes.cu@uclm.es

Facultad de Ciencias Sociales

Ángela Martínez Pérez

rrii.ccsociales.cu@uclm.es

Facultad de Humanidades

María José Galván Bovaira

rrii.edusocialyhum.cu@uclm.es

Facultad

Coordinador@

e-mail

Facultad de CC Jurídicas y Sociales

Lidia Sanchís Marco

Lidia.Sanchis@uclm.es

Facultad Humanidades

Julio de la Cueva Merino

Julio.Cueva@uclm.es

Facultad de Ciencias del Deporte

Daniel Juárez Santos-García

Daniel.Juarez@uclm.es

Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica

Rosa Pérez Badía

Rosa.Perez@uclm.es

Facultad de Fisioterapia y Enfermería

Ana Isabel Cobo Cuenca

AnaIsabel.Cobo@uclm.es

Facultad de Educación

Raquel Fernández Cézar

Raquel.FCezar@uclm.es

Escuela de Arquitectura

Eloy Solís Trapero

Eloy.Solis@uclm.es

Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial

Jesús Rosado Linares

Jesus.Rosado@uclm.es

Facultad de Ciencias de la Salud. Talavera

José Alberto Laredo Aguilera

JoseAlberto.Laredo@uclm.es

Facultad de Ciencias Sociales. Talavera

Sonia Morales Calvo

Sonia.Morales@uclm.es