Miembros del Departamento

Profesorado

Campus de Albacete

Facultad de Educación

 Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Dr. Juan Collado Carbonell Didáctica Lengua y Literatura Asociado Juan.Collado@uclm.es
Dr. Andrés García Cerdán  Didáctica Lengua y Literatura Asociado Andres.GCerdan@uclm.es 
Dr. Francisco Linares Valcárcel  Lengua Española Asociado 2518 Francisco.Linares@uclm.es
Santiago Moreno González  Didáctica Lengua y Literatura Asociado  2105 Santiago.Moreno@uclm.es
Dr. José Sánchez Robles  Lengua Española TEU 2532 Jose.SRobles@uclm.es

Facultad de Humanidades

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
 Dra. Marta Gómez Gómez  Lengua Española  Asociado 2758 Marta.Gomez@uclm.es
Dra. María Ángeles Moltó Moreno Literatura Española Asociado 2783 MAngeles.Molto@uclm.es
Dra. Teresa Santamaría Hernández Filología Latina TU MariaTeresa.Santamaria@uclm.es
                                     

Campus de Ciudad Real

Facultad de Letras

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Dr. Matías Barchino Pérez Literatura Española TU 3145  Matias.Barchino@uclm.es 
Dr. Jesús Barrajón Muñoz  Literatura Española TU 3146  Jesus.Barrajon@uclm.es 
Dr. Bruno Camus Bergareche Filología Románica CU 3152 Bruno.Camus@uclm.es
Dr. Luis Cañigral Torres  Filología Latina TU   3148  Luis.Canigral@uclm.es 
Dra. Ángeles Carrasco Gutiérrez  Lingüística General TU 3153 Angeles.CGutierrez@uclm.es
Dra. Asunción Castro Diez  Literatura Española TU 3146  Asuncion.Castro@uclm.es
Dr. Rafael González Cañal  Literatura Española CU 6685 Rafael.GCanal@uclm.es
Dr. Agustín Muñoz-Alonso López  Literatura Española TU 3145 Agustin.Muñoz@uclm.es
Dr. Felipe Pedraza Jiménez  Literatura Española CU 3107 Felipe.Pedraza@uclm.es
Dra. Pilar Pérez Ocón Lengua Española CDT 3147 Pilar.Perez@uclm.es
Dra. Ana Rodado Ruiz  Literatura Española TU 3151 Ana.Rodado@uclm.es
 Dra. Ángeles Romero Cambrón Lengua Española TU 3152 Angeles.Romero@uclm.es
 Dra. María Rubio Martín Teoría de la Litearatura TU 3151 Maria.Rubio@uclm.es
Dr. Santiago Talavera  Filología Latina Apoyo docente    
Natalia Alarcón  Lengua Española Apoyo Docente    

Facultad de Educación

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Dr. Emilio Cabezas Holgado Didáctica Lengua Española Asociado Emilio.CHolgado@uclm.es
Dr. Ángel Gregorio Cano Vela Lengua Española TU 3228 AngelGregorio.Cano@uclm.es
Dra. Almudena García González Didáctica Lengua y Literatura CDT 3182 Almudena.Garcia@uclm.es
 Dr. Alberto Gutiérrez Gil Didáctica Lengua y Literatura   Asociado   Alberto.Gutierrez@uclm.es 
Dra. María Rosario Irisarre Juste Literatura Española TU 3207 Maria.Irisarri@uclm.es
Dr. José Vicente Salido López   Literatura Española CDT 6636 JoseVicente.Salido@uclm.es

Campus de Cuenca

 Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Dra. Cristina Cañamares Torrijos Literatura Española CD 2758 Cristina.Cañamares@uclm.es
Dr. Luis Martínez Serrano Didáctica Lengua y Literatura Asociado 4325 Luis.Martinez@uclm.es
Miguel Lorenzo Mula Soler Didáctica Lengua y Literatura Asociado  4417  Miguel.Mula@uclm.es
Dr. César Sánchez Ortiz  Literatura Española CDT 4323 Cesar.SOrtiz@uclm.es 

Facultad de Educación

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Cristian Lázaro García Lengua Española Apoyo docente    
Dr. Ángel Luis Luján Didáctica Lengua y Literatura TU 4716 AngelLuis.Luján@uclm.es
Dr. Martín Muelas Herráiz Didáctica Lengua y Literatura CEU 4702 Martin.Muelas@uclm.es
Dra. María del Camen Utanda Higueras Lengua Española TU 4717 MariaCarmen.UHigueras@uclm.es

Facultad de Periodismo

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Dra. María Nieves González Pérez Lengua Española Asociada 4732 Nieves.Gonzalez@uclm.es

 

Campus de Toledo

Facultad de Educación

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Dra. Juana María Blanco Fernández Lingüística General Asociada 5212 Juana.Blanco@uclm.es
Dra. Gemma Gómez Rubio Didáctica Lengua y Literatura CDT 5945 Gemma.Gomez@uclm.es
Dra. María Antonia Ortiz Ballesteros Didáctica Lengua y Literatura TU 5926 AMaria.Ortiz@uclm.es
Dr. Juan Carlos Pantoja  Didáctica Lengua y Literatura Asociado    JuanCarlos.Pantoja@uclm.es
Dra. Zaida Vila Carneiro  Didáctica Lengua y Literatura   AD   Zaida.Vila@uclm.es 

Facultad de Humanidades

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Dra. María Ángela Celis Sánchez Lengua Española Ayudante 5336 Angela.Celis@uclm.es
Dr. Francisco Crosas López Literatura Española TU 5307 Francisco.Crosas@uclm.es
Dr. Ignacio García Pinilla Filología Latina CU 5300 Ignacio.GPinilla@uclm.es
 Dra. Marina Villalba Álvarez Literatura Española  TU 5336 Marina.Villalba@uclm.es

Sede de Talavera de la Reina

Facultad de Terapia Ocupacional, Logopedia y Enfermería

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
María Pilar Valero Fernández Lingüística General  Asociada     Pilar.Valero@uclm.es

Personal de Administración y Servicios

Facultad de Letras

Técnico gestor Extensión Correo electrónico
María Concepción Astilleros Rojas 3137 MariaC.Actilleros@uclm.es

Personal Investigador temporal y becarios

Campus de Albacete

Facultad de Humanidades

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Rocío Martinez Prieto Filología Latina Investigadora Predoctoral en formación 2781 Rocio.Martinez@uclm.es

Campus de Ciudad Real

Facultad de Letras

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Andrés Castellanos Gallego Beca de Iniciación a la Investigación Andres.Castellanos@alu.uclm.es
José Corrales Díaz-Pavón Literatura Española Investigador Predoctoral en formación Jose.Corrales@uclm.es
Pilar Morales Herrera Lengua Española Investigador Predoctoral en formación Pilar.Morales@uclm.es

Campus de Cuenca

Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Aránzazu Sanz Tejeda Didáctica de la Lengua y la Literatura Investigadora Predoctoral en formación Aranzazu.Sanz@uclm.es