Personal

Profesores

D. Magín Lapuerta Amigo, Catedrático de Universidad
Doctor por la Universidad Politécnica de Valencia
Ingeniero Industrial
Tfn.1 926 29 54 31, Tfn.2 926 29 53 00 / Ext 3807
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Magin.Lapuerta@uclm.es

D. Juan José Hernández Adrover, Catedrático de Universidad
Doctor por la Universidad Politécnica de Valencia
Ingeniero Industrial
Tfn. 926 29 53 00 / 3880
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
JuanJose.Hernandez@uclm.es

Dª. Rosario Ballesteros Yañez, Profesora Titular
Doctora por la Universidad de Castilla-La Mancha
Licenciada en Ciencias Químicas
Tfn. 926 29 53 00 / 3881
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Rosario.Ballesteros@uclm.es

D. José Rodríguez Fernández, Profesor Titular
Doctor por la Universidad de Castilla-La Mancha
Ingeniero Industrial
Tfn. 926 29 53 00 / 6472
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Jose.RFernandez@uclm.es

Dª. Esperanza Monedero Villalba, Profesora Asociada
Doctora por la Universidad de Castilla-La Mancha
Licenciada en Ciencias Químicas
Tfn. 967 59 92 00/ 8213
Adscripción: Instituto de Investigación en Energías Renovables
Parque Científico y Tecnológico de Albacete (PCyTA)
Esperanza.Monedero@uclm.es

D. Javier Barba Salvador, Profesor Asociado
Doctor por la Universidad de Castilla-La Mancha
Ingeniero Industrial
Tfn. 926 29 53 00 / 96654
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Javier.Barba@uclm.es

D. Ángel Ramos Diezma, Profesor Asociado
Doctor por la Universidad de Castilla-La Mancha

Ingeniero Industrial
Tfn. 926 29 53 00 / 3823
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Angel.Ramos@uclm.es

Técnicos

D. Juan Antonio González Sánchez de la Nieta, Técnico de Laboratorio
Ingeniero Técnico Agrícola
Tfn. 926 29 53 00 / 3865
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
JuanAntonio.Gonzalez@uclm.es

Personal Investigador

Dª Amparo Pazo Catalán, Contratada proyecto
Licenciada en Ciencias Físicas
Tfn. 967 59 92 00/ 8214
Adscripción: Adscripción: Instituto de Investigación en Energías Renovables
Parque Científico y Tecnológico de Albacete (PCyTA)
Amparo.Pazo@uclm.es 

D. Jesús Sánchez-Valdepeñas García-Moreno, Becario JCCM
Ingeniero Industrial
Tfn. 926 29 53 00 / 3890
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Jesus.Sgarciamoreno@uclm.es

D. Alexis José Cova Bonillo, Doctorando
Ingeniero Químico (UDO Venezuela)
Tfn. 926 29 53 00 / 6377
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Alexis.cova@alu.uclm.es

Dª. Rayda Margareth Patiño Camino, Doctorando
Ingeniera Química (UDO Venezuela)
Tfn. 926 29 53 00 / 6377
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Rayda.patino@alu.uclm.es

D. Joaquín Cañas Sánchez, Contratado Proyecto
Grado Superior Áutomoción
Tfn. 926 29 53 00 / 96651
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Joaquin.canas@uclm.es

D. Alejandro Calle Asensio, Contratado Proyecto
Ingeniero Industrial
Tfn. 926 29 53 00 / 96651
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Alejandro.Calle@uclm.es

D. David Fernández Rodríguez, Contratado Proyecto
Ingeniero Industrial
Tfn. 926 29 53 00 / 96654
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
David.FRodriguez@uclm.es

Dª. Mª. Rocío Collado Castillo, Contratada Proyecto
Ingeniera Industrial
Tfn. 926 29 53 00 / 96651
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
mrocio.collado@uclm.es

Dª. Mª. Inmaculada González García-Cervigón, Contratada Proyecto
Ingeniera Industrial
Tfn. 926 29 53 00 / 3050
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
MInmaculada.Gonzalez@uclm.es

Administrativo
Dª Mónica González García, Contratada proyecto Licenciada en Ciencias Químicas
Tfn. 926 29 53 00 / 3890
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Monica.Gonzalez@uclm.es